18:11

На Центральном рынке между продавцами и водителями развернулась борьба за ул- Баранова

  1. Новости

На Центральном рынке в Калининграде развернулась борьба между предпринимателями и автомобилистами за улицу Баранова. Продавцы уже несколько месяцев не могут нормально разгружать товар из-за припаркованных машин. На это пожаловалась Александру Ярошуку в эфире программы "Главный час" предприниматель центрального рынка Елена Красильникова. Она попросила главу города освободить "стратегически важный участок", пригрозив в противном случае "взять ситуацию в свои руки".

Помимо того, что продавцам приходится мучиться с разгрузкой скоропортящихся товаров, по их мнению, засилье автомобилей и постоянный поток вредит и дорожному полотну – брусчатка разрушается очень быстро, на улице пыль стоит столбом. На дорожные знаки никто не обращает внимания, паркуются даже на тротуарах.

К тому же начинает разрастаться стихийный рынок, который никем не контролируется: какие товары там отпускаются, никому не известно.

Впрочем, некоторые уверены, что таким образом торговцы просто хотят "отжать" стоянку для себя, освободив ее от машин покупателей. Продавцы же отвечают, что планируют получить в аренду хотя бы часть парковки, чтобы оборудовать места под разгрузку.

В результате Александр Ярошук заверил, что ситуацию будет решать комитет городского хозяйства горадминистрации.

Некоторые горожане вообще считают, что из ул. Профессора Баранова следует сделать пешеходную зону. Ряд общественных деятелей даже провели расчеты, согласно которым пришли к выводу о том, что центр города от запрета автомобилистов только выиграет.

Однако Глава города в интервью "Клопс.Ru" заявил, что эта улица, равно как и параллельная – ул.Черняховского – пешеходными не станут, так как являются важными магистралями города.