11:48

Водителей могут освободить от уплаты транспортного налога при покупке отечественных авто

  1. Новости
Комитет по экономической политике Санкт-Петербурга предлагает освободить от транспортного налога на три года бизнес и физических лиц при приобретении отечественных машин.
 
Как пишут "Невские новости", в целях стимулирования потребительского спроса предлагается освободить от уплаты транспортного налога на три года физических и юридических лиц, которые приобрели в Санкт-Петербурге автотранспортные средства, произведённые в Российской Федерации в 2016 году, и сразу зарегистрировали их там же.

Такая мера позволит поддержать объёмы производства, сохранить рабочие места на предприятиях автомобильной отрасли и поможет снизить товарные остатки в дилерских центрах, уточняет издание.

По словам юриста общества защиты прав автомобилистов Калининградской области Петра Губенко, теоретически от налога могут быть освобождены и калининградские водители, купившие и поставившие на учёт машину на территории Санкт-Петербурга.

"Всё зависит от того документа, который будет принят и утверждён властями северной столицы, пока оговорок про местных жителей не указано", — отметил Губенко.

В настоящее время административный регламент регистрации транспортных средств даёт автовладельцам возможность зарегистрировать машину в любом регионе и любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места жительства. Однако владелец машины платит транспортный налог не в том регионе, где он зарегистрировал автомобиль, а в том, где он является резидентом.

Кроме того, Губенко смущает сама формулировка "освободить от уплаты транспортного налога".

"То есть освободить, но потом придётся платить? Но кому — следующему владельцу, а если их было несколько, тогда что делать, как делить? На полную отмену ведь власти вряд ли решатся", — отмечает юрист.

Стоит добавить, что в Калининградской области, помимо легковых машин, есть большой парк грузовой техники с питерской "пропиской". Правда, большинство грузовиков всё же не отечественной сборки.