10:38

Глава калининградской ГИБДД: Большая часть пешеходов погибает из-за собственной беспечности

  1. Новости
Как сообщает отдел пропаганды калининградского управления ГИБДД, статистика показывает, что наезды на пешеходов составляют треть от всех происшествий. В этом году зарегистрировано 375 таких ДТП, в которых 60 человек погибли и 323 получили ранения. При этом 12 человек погибли и 126 были травмированы на пешеходных переходах. Из-за собственной беспечности лишились жизни 42 пешехода, 134 получили травмы. 
 
Глава региональной Госавтоинспекции Андрей Державицкий призывает водителей быть предельно внимательными в районах пешеходных переходов, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов. 
 
Андрей Державицкий напомнил, что по новым правилам с 1 июля водителям запрещено обгонять друг друга на нерегулируемых пешеходных переходах вне зависимости от наличия на них пешеходов. С этого же числа Правила дорожного движения требуют от пешеходов использовать световозвращающие элементы на верхней одежде при движении вне населённых пунктах в темноте и в условиях недостаточной видимости.
 
"Большая часть наездов на пешеходов с тяжкими последствиями происходит именно в тёмное время суток или при плохой видимости, — подчеркнул глава областной ГИБДД. — 43 человека погибли именно при таких обстоятельствах, при этом пешеходы не имели на одежде световозвращающих элементов".
 
Размещать фликеры рекомендуется на высоте от 80 см до 1 м от поверхности проезжей части. Лучше всего использовать одновременно несколько световозвращателей: спереди, сзади и по бокам. По словам специалистов, применение фликеров снижает риск гибели пешеходов примерно на 70%.