20:35

На Куршской косе с пятницы заработают эвакуаторы

  1. Новости
В пятницу, 19 июня, на территории парка Куршская коса заработают эвакуаторы, которые будут забирать на штрафстоянку неправильно припаркованные автомобили. Об этом Клопс.Ru сообщили в пресс-службе калининградского нацпарка.
 
Работу эвакуаторов в парке запланировали еще в прошлом году, однако из-за различных юридических проволочек запустить их получилось только в этом сезоне. 
 
Как уверял глава нацпарка Анатолий Калина, вдоль трассы на Косе на специальных площадках за последнее время было организовано несколько сотен парковочных мест. Кроме того, парковки появились и в трех поселках, расположенных на Куршской косе. Калина утверждает, что мест для стоянки там больше, чем суточная пропускная способность транспорта.
 
Однако глава регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев считает, что эвакуировать машины на Косе неправомерно, если только не стоит на проезжей части. С обочин эвакуация не производится, даже если автомобиль поставили под  запрещающим знаком. В прошлом году один из калининградских водителей в суде добился отмены решения об эвакуации после того, как оставил свой транспорт на территории Зеленоградска, а когда вернулся с пляжа, обнаружил машину на штрафстоянке. 
 
На Куршской косе, в большинстве случаев, водители бросают свой транспорт как раз на обочинах и пожарных выездах.