09:53

Калининградская ГИБДД проверит тонировку автомобилей

  1. Новости
В Калининграде Госавтоинспекция проведет массовую проверку автостекол. Как рассказали Клопс.Ru  в группе по пропаганде УГИБДД, после того, как в ноябре 2014 года отменили снятие государственных регистрационных знаков за нарушение требований стандартов по светопропусканию стекол, в регионе возросло количество затонированных автомобилей. Это опасное явление, так как значительно снижает видимость для водителей и обзорность для всех участников дорожного движения, отмечает начальник отделения ДПС Управления ГИБДД Сергей Смишко.
 
В пятницу, 5 июня, в Калининградской области пройдет профилактическое мероприятие под условным названием "Стекло", в рамках которого проверят, как калининградцы соблюдают нормы по тонировке.
 
В Госавтоинспекции напоминают, что светопропускание ветровых стекол автотранспорта и трамваев должно быть не менее 75%, прочих боковых - не менее 70%. Светопропускание прочих неветровых стекол не нормируется.
 
Административный штраф за несоблюдение этих нормативов - 500 рублей.
 
Госавтоинспекция  напоминает, что снижение видимости для водителей и затруднение обзорности для всех участников движения повышает уровень аварийности на дорогах, и призывает водителей соблюдать требования безопасности.