14:42

"Сам себе гаишник": в Калининграде неправильно работают светофоры, а школьники бросаются под колёса

  1. Новости
Новостной портал Клопс.Ru вместе с Сообществом автомобилистов Калининградской области представляет проект "Сам себе гаишник". Мы поможем водителям достучаться до мэрии и Госавтоинспекции, чтобы совместно улучшить движение в городе и уменьшить количество ДТП.
 
За первую неделю в адрес редакции и сообщества поступило более трёх десятков предложений по улучшению улично-дорожной сети в Калининграде и области.
 

Проблема № 1: не работают светофорные секции

 
За неделю жители пожаловались на нерабочие жёлтые секции у светофоров на нескольких перекрестках. В частности, на ул. Озерова - Горького, Невского - Куйбышева, Яналова - Советский, Комсомольская - Чекистов. По словам автомобилистов, после зелёного следует резкое переключение на красный.
 
Ответ ГИБДД: Информация передана в муниципальное предприятие "Служба организации дорожного движения" для устранения проблемы в ближайшее время.
 

Предложение № 2: нужен светофор с кнопкой

 
Жители Московского района предложили пешеходный переход на улице Батальной оборудовать специальным светофором с кнопкой. Это должно помочь автомобилистам, которые сейчас стоят в пробках от Зимнего озера с одной стороны до "Виктории" на улице Громовой - с другой стороны.
 
Ответ ГИБДД: До конца 2015 года на этом участке будет установлен светофор.
 

Проблема № 3: школьники бросаются под колеса

 
Калининградка Наталья предложила изменить организацию движения на перекрёстке улицы Менделеева и Тенистой аллеи. По ее словам, каждый день там школьники (и не только) перебегают дорогу, практически бросаясь под колёса автомобилей, которые едут по Тенистой аллее в сторону улицы Менделеева. Калининградка утверждает: проблема заключается в том, что на перекрестке нет знаков, а автомобилисты не видят разметки.
 
"Пока ряд машин стоит на светофоре для поворота на проспект Победы, "особо спешащие" по встречке объезжают этот ряд, чтобы повернуть на улицу Менделеева, создавая помеху поворачивающим с проспекта Победы на Тенистую аллею. Волосы становятся дыбом", - поясняет калининградка.
 
Ответ ГИБДД: В предприятие "Служба организации дорожного движения" направлено предписание на установку дорожного знака 3.20 "Обгон запрещен" и нанесение линии разметки в соответствии с ГОСТом.
 

Проблема № 4: автобусам и троллейбусам сложно повернуть на Гвардейском проспекте из-за стоп-линии

 
Читатель Александр Ким предлагает перенести стоп-линию в левом ряду на перекрестке Гвардейского проспекта с ул. Горной на три метра назад. Автомобилист заметил, что остановившиеся у стоп-линии машины мешают повороту троллейбусов и автобусов направо. Это существенно тормозит правый ряд на улицах Театральной и Горной. 
 
Ответ ГИБДД: Стоп-линия нанесена по ГОСТу, её перенос не предусматривается.
 

Проблема № 5: Машины выезжают с парковки в спины пешеходам

 

Калининградские водители заметили нарушение прав пешеходов. Речь идёт об участке дороги на пересечении ул. Невского и Старшины Дадаева. Там возле отделения Сбербанка располагается парковка, а заехать на неё (как и выехать) можно только по пешеходному переходу, на котором стоят люди. Калининградцы предлагают сместить пешеходный переход на несколько метров дальше по улице Дадаева, чтобы пешеходы могли выходить с тротуара на тротуар, а не на проезжую часть парковки. 
 
Сами пешеходы отмечают, что на парковке всегда много машин и людям там сложно пройти.
 
Ответ ГИБДД: В администрацию Калининграда будет направлено предложение рассмотреть вопрос об изменении въезда на парковку либо о переносе пешеходного перехода.
 

Проблема № 6: припаркованные в Трамвайном переулке машины мешают движению потока

 
 
Ещё одно предложение направили жители ул. Киевской. При повороте в Трамвайный переулок, идущий вдоль путей, проезду мешают припаркованные автомобили. Недавно на небольшом участке поставили знак "остановка запрещена", но остался маленький участок, где машины стоят и по-прежнему мешают проезду. В связи с тем, что недавно закрыли мост на Аллее Смелых, поток транспорта увеличился, и на этом участке снова начали возникать пробки. 
 
Ответ ГИБДД: На ул. Трамвайный переулок находится детское дошкольное учреждение, в связи с чем участок на расстоянии 100 метров отведен под остановку и стоянку транспортных средств, поэтому установка там запрещающих знаков в ближайшее время не предусмотрена.
 

Проблема № 7: "невидимый" светофор

 
На перекрёстке ул. Киевской и Трамвайного переулка светофор у пешеходного перехода настолько запылён, что сложно различить на нем световой сигнал. На это пожаловался калининградец Павел Козлов, который регулярно пользуется этим светофором.
 
Ответ ГИБДД: Муниципальному предприятию "Служба организации дорожного движения" передана информация. В ближайшее время светофор почистят.
 
Напоминаем, что для участия в проекте Клопс.Ru "Сам себе гаишник" необходимо прислать фотографию или описание перекрёстка, на котором неправильно установлены дорожные знаки или нанесена разметка. Кроме того, вы можете поделиться своими соображениями по поводу нелогичной организации движения, например, когда две полосы неожиданно упираются в одну, и автомобилям сложно разъехаться.

Все предложения будут изучать эксперты - глава регионального Союза защиты прав автомобилистов Георгий Румянцев и доцент кафедры промышленного и гражданского строительства КГТУ Геннадий Савкин. После чего просьбы будут направляться в ГИБДД и администрацию Калининграда.
 
Самых внимательных и активных калининградцев мы наградим специальными призами. Фотографии и информацию отправляйте на электронный адрес auto@klops.ru или оставляйте в группах Клопс.Ru и Сообщества автомобилистов в соцсети "ВКонтакте".