10:10

В России начали действовать новые тарифы ОСАГО

  1. Новости
С 12 апреля минимальный базовый тариф по ОСАГО повысился на 40% - 60%. Об этом пишет "Российская газета".
 
Решение принял Центробанк России в марте после вступления в силу с 1 апреля положений закона об ОСАГО о повышении размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тысяч до 500 тысяч рублей.
 
К новому базовом тарифу в 21 регионе России будут применены понижающие и повышающие коэффициенты: в одиннадцати из них коэффициенты с 1 апреля они повысились, а в десяти - снизились. В Калининградской области они не изменились.
 
Предполагалось, что тарифы вырастут только на 30%. Однако из-за ослабления рубля, было принято решение о максимальном подорожании базовых тарифов.

Теперь для легковых авто физлиц базовый тариф составит от 3432 до 4118 рублей. Зато снижается нижняя граница на легковые автомобили юрлиц (на 22%), тракторы (25%), мотоциклы и мопеды (42%).

Кроме того, с 16 апреля изменится методика расчета стоимости автозапчастей: выплаты по ним увеличатся в среднем на 20-25 процентов.
 
Ранее депутаты предлагали заморозить тарифы до 2017 года. По их мнению, даже текущий уровень тарифов позволял страховым компаниям получать значительную прибыль.