10:57

Для грузовиков станут платными все дороги России

  1. Новости
Правительство рассчитывает значительно увеличить поступления от автовладельцев за вред автомобильным дорогам: Минтрансу и госкорпорации "Ростех" дано поручение подготовить предложения по внедрению сборов с 12-тонных автомобилей на дорогах регионального и межмуниципального значения (до этого речь шла только о сборах за пользование федеральными трассами). Об этом пишут Известия.
 
Когда планы по внедрению сборов реализуются, автовладельцы будут платить за ущерб дорогам порядка 800 млрд рублей в год. Региональная система взимания платы с автовладельцев большегрузных автомобилей должна действовать в технологической увязке с системой взимания того же сбора за использование федеральных трасс.
 
Владельцы 12-тонных авто должны были начать оплачивать езду по федеральным трассам с 15 ноября 2014 года, но саму систему взимания платы (она должна базироваться на данных измерений системы ГЛОНАСС) сделать не успели, из-за чего перенесли дату старта платного проезда ровно на год, то есть на ноябрь текущего года.
 
В пресс-службе Минтранса сообщили, что вопрос внедрения платы за ущерб региональным дорогам сейчас прорабатывается с органами исполнительной власти субъектов федерации, после чего соответствующие предложения будут направлены на согласование в Минэкономразвития России и Минфин РФ.