10:43

В Калининграде под угрозой увольнения находятся более 1-5 тыс человек

  1. Новости

На 1 октября количество безработных в области по официальным данным превысило 7 тысяч человек, а под угрозой увольнения находятся 1 тысяча 620 калининградцев.

Такую информацию обнародовало региональное Агентство по обеспечению занятости населения, где на учете состояли на конец сентября 7 тысяч 33 трудоспособных гражданина (в Калининграде около полутора тысяч), а уровень безработицы  составляет  1,4.

По гендерному составу среди безработных граждан преобладают женщины – 4 тысяч 65  человек. По профессионально-квалификационному составу среди безработных граждан большинство составляют рабочие – 4 тысяч 48 человек   или 56,6%.

Легче всего найти работу в Калининграде, Гурьевском районе, Зеленоградском районе и Советске, а труднее в Краснознаменском и Озерском районах, где самая высокая безработица и максимальные коэффициенты напряженности (5,1 и 28,4 соответственно).

Тем не менее, на официальном рынке труда свободны более 10 тысяч вакансий.

Например, требуются 255 профессиональных стрелков, около 400 врачей, 229 медсестер, 110 воспитателей детских садов и одна няня. Предприятиям в больших количествах нужны водители, менеджеры, почтальоны, продавцы, охранники, уборщики, грузчики и маляры. Но на работу штукатуров, дворников, маляров и подсобных рабочих в основном идут гастарбайтеры.