17:06

Калининградский спорткомплекс на -Сельме- откроет лично Путин-

  1. Новости

Комплекс включает главную арену с трибунами на 7,5 тысячи зрительских мест и дополнительные тренировочные площадки. 11 мая объект сдадут в эксплуатацию.

- Этот срок был намечен давно, и меня очень обрадовало, что работы идут по графику, а по некоторым позициям даже с его опережением, - сказал Георгий Боос. - Подрядчики заверили, что все технологические вопросы решены, укомплектованность материалами по этим направлениям полная. С точки зрения организации работ никаких особенных проблем не наблюдается. Процесс нормальный.

А вот источники средств на приобретение дополнительного оборудования, например системы кондиционирования, пока не определены. Возможно, пригласят инвесторов, которые взамен смогут получить площади под магазины, рекреационные зоны и так далее. По словам губернатора, общий объем средств без учета затрат на телевизионное, сценическое и звуковое оборудование составляет около 370 миллионов рублей. Однако есть возможность снизить эти затраты до 300-320 миллионов.

Кстати, на торжественной церемонии открытия комплекса планируется присутствие высоких гостей. Вполне возможно, что среди них будет премьер-министр страны Владимир Путин и президент Федерации волейбола России Николай Патрушев. Однако ВИПы, скорее всего, приедут, когда комплекс уже будет работать.

- Срок 11 мая является жестким, - добавил губернатор. - На открытии комплекса планируется провести финал Кубка Балтии по волейболу. Сроки турнира будут определены в ближайшие две недели. Думаю, что это произойдет летом. Но это даже хорошо, потому что у нас останется больше времени, чтобы все отшлифовать и окончательно привести в порядок.

Ввод спортивного сооружения в строй позволит не только проводить в Калининграде соревнования международного уровня по волейболу, баскетболу, другим видам спорта, но и организовать занятия детских и молодежных спортивных секций в динамично развивающемся микрорайоне города.