14:02

58 книг из коллекции Бооса переданы библиотеке

  1. Новости

Калининградской областной научной библиотеке переданы книги, фотоальбомы, брошюры и журналы из коллекции губернатора Георгия Бооса. Как сообщает пресс-служба правительства, 58 подарочных изданий было вручено губернатору во время торжественных встреч и приeмов руководителей российских регионов, послов иностранных государств и других официальных делегаций.

Среди подаренных книг есть фотоальбом Иосифа Кобзона, подаренный Боосу народным артистом лично, иллюстративное издание об истории и современности Латвии с благодарственной надписью от семьи Рони - первых участников государственной программы переселение соотечественников, «Махараджи. Мода и стиль королевских домов Индии», подаренная послом Индии в России Сибалом, два подарочных издания «Что? Где? Когда?», переданных Натальей Стеценко, супругой Владимира Ворошилова, авторская книга Анатолия Сагалевича «Глубина».

И всe же большее число из переданных библиотеке книг – краеведческого характера. Это иллюстративные издания, представляющие регионы России, а также иностранные государства, в частности, Германию, Польшу, Литву, Латвию, Норвегию, Америку. Некоторые из этих книг изданы на национальных языках.

Директор областной научной библиотеки Нина Рузова считает этот факт очень удачным, так как студенты, изучающие иностранные языки, а также все желающие смогут ознакомиться с оригинальными изданиями, приобрести которые самостоятельно библиотека бы не смогла.