11:13

В Росгидромете предупредили об аномально тёплом марте

  1. Новости
В Росгидромете предупредили об аномально тёплом марте - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Во многих регионах России в начале марта ожидается температура выше нормы. В арктической части страны будет теплее на 10-12 градусов. Об этом со ссылкой на руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина пишет "РИА Новости".

"Всё, что к югу от Москвы, то есть Центральный федеральный округ, такие области, как Тульская, Калужская, Рязанская и дальше центрально-чернозёмные зоны (Курская, Орловская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская) — здесь температура будет превышать на семь-десять градусов климатическую норму", — отметил синоптик.

На четыре-пять градусов теплее будет на северо-западе страны — в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Вологодской области, на юге Архангельской и на западе Коми. На восемь градусов выше нормы будет в Ростовской и Астраханской областях. По словам синоптика, самый большой контраст ожидается в арктической зоне Урала и Западной Сибири.

"Самая Арктика, если брать район Норильска, но практически на 10-12 градусов выше нормы. В целом Западная Сибирь будет на восемь-десять градусов больше, включая Туруханский район и центральную часть и север Красноярского края. В Якутии тоже будет выше на 10-12 градусов", — рассказал Варакин.

В первой половине марта на севере Приволжского федерального округа, в Кировской области, Коми, Удмуртии, Пермском крае возможны понижения температуры до 10-15 градусов, но сильных морозов не предвидится.

Синоптики пообещали до -10 в европейской части России в марте.