10:03

K!nRock′19: 25 лет — значит, по-взрослому

  1. Новости
K!nRock′19: 25 лет — значит, по-взрослому - Новости Калининграда
  • Под сень Иммануила Канта
  • Рок-музыки сбирались франты.
  • Чарующие рыки звёзд

Нас уносили в омут грёз.

  • Мечты о прошлом, настоящем,
  • "Кинрока" ангела парящим
  • Под сенью мирных белых крыл

Он четверть века вас хранил.

  • Для будущих великих дел
  • И четверть века не предел.
  • И пусть гремит "Кинрока" лира

Для мира во всём русском мире.

  • Чтоб этот мир огнём в сердцах
  • В деревнях, сёлах, городах
  • Прокладывал бы свой хайвей

К объединению людей.

  • "Кинроку" быть, греметь, служить,
  • Оковы пересуд рубить,
  • Границы музыкой стирать

И в небе звёзды зажигать!

А. Кулямин

23–25 августа 2019 года в Калининграде в сквере на Московском проспекте прошёл общественный международный фестиваль под открытым небом "K!nRock′19 — За Мир в Русском мире!".

На сегодняшний день K!nRock стал самым популярным семейным фестивалем в Калининграде и безусловно признан одним из главных музыкальных событий лета на самом западе России. В этом году фестиваль был проведён Калининградской Рок-Ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Калининградской области и компании "Полиметалл". Хедлайнерами фестиваля стали звёзды российской рок-сцены: "Крематорий", "Северный Флот", "Нервы", "Чёрный Обелиск" и "ЭлектропартиZаны", а также одно из европейских светил грув-метала — венгерская группа Ektomorf. Но главным хедлайнером "Кинрока" по традиции стал сам "Кинрок", юбилей которого посетило свыше 32 000 зрителей.

Лауреаты фестиваля, группы ScippingRope, Anckora и "БанZай", занявшие первые места в отборочных баттлах "Мы едем на K!nRock′19" соответственно в Санкт-Петербурге, Москве и Калининграде, были награждены фирменными статуэтками — "Кинрокерами", вылитыми в мастерской художественного литья "Жнец". Кроме них, статуэтки лауреатов получили ветераны фестиваля, мэтры калининградской рок-сцены "Комитет охраны тепла" и Perverts. "Кинрокеры" донаторов были вручены основателю легендарной Студии музыкальной импровизации Вячеславу Ивановичу Феоктистову, который был одним из инициаторов и организаторов первых "Кинроков", и известному калининградскому предпринимателю и меценату Андрею Юрьевичу Горохову, чья поддержка фестиваля в прошлые два года по сути спасла "Кинрок" от нависшей над ним из-за отсутствия стабильного финансирования угрозы прекращения существования. 

Всего в фестивале "K!nRock′19 — За Мир в Русском мире!" приняло участие более 50 групп из России, Белоруссии, Венгрии, Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, Финляндии и Эстонии. Традиционно фестиваль снимался и ретранслировался на YouTube и "ВКонтакте". Кроме того, на фестивале работали съёмочные группы информагентства RussiaToday "Спутник", федерального радио SHOCK из Санкт-Петербурга и эстонского телеканала TVN. В качестве почётных гостей на фестивале присутствовали экс-председатель рижского (с 1983 года) рок-клуба Андрей Яхимович, который от имени рижского рок-сообщества вручил продюсеру фестиваля Андрею Феоктистову свидетельство о его переводе из ранга "ветерана" рок-движения в "старейшины", и знаменитый актёр и режиссёр театра и кино Александр Кулямин, присутствовавший на фестивале все три дня, как будто бы присматриваясь к нему как к возможной съёмочной площадке своего будущего художественного фильма, но пока посвятивший фестивалю свои стихи, которые стали эпиграфом к этой статье.

Хроники K!nRock′19. День первый (пятница, 23.08.2019). Начало в 14:00, окончание в 23:00

"Сиплая Ляля" (Кёниг), "Магнум 44" (Россия/ДНР), Takmodno (Латвия), BlameMe (Финляндия). ЧК и Elektrolize (Кёниг), YourScreamingSilence (Москва), "Ртуть" (Питер), Nightcall (Кёниг), LosTradition, Anckora и "Чёрный Обелиск" (Москва), "Комитет охраны тепла" (Кёниг), "Крематорий" (Москва).

Хроники K!nRock′19. День второй (суббота, 24.08.2019). Начало в 12:00, окончание в 22:57

"Аквилон" и Толик Гусляр & "Клуб путешественников" (Кёниг), "Ренессанс" (Черняховск), ЗФ и TheFallofCreation (Кёниг), Inkis, HeaDly, "Беz Б" (Питер), "IV" (Кёниг), "Особые гости" (Москва), "Мидель" (Питер), "Начало" (Москва), Un-Real (Эстония), "Три вторых" (Москва), DamageS.F.P. (Финляндия), "БанZай" (Кёниг), IronHorses (Германия), "Нервы" (Москва).

Хроники K!nRock′19. День третий (воскресенье, 25.08.2019). Начало в 13:00, окончание в 23:03

KLIM и Deformity (Кёниг), Amongyougods (Белоруссия), "Пленных Не Брать" (Кёниг), "Борисевич" (Питер), Aillion (Белоруссия), Glosarium (Литва), "Сублимация" (Кёниг), "ЮLЯ БLOK" (Москва), "ЭлектропартиZаны" (Питер), PointCharlie (Москва), Motor-roller (Казахстан), SkippingRope (Питер), Perverts (Кёниг), Ektomorf (Венгрия), "Северный Флот" (Питер).

Подробное описание выступлений читаем на сайте фестиваля!

На самом деле K!nRock давно уже пора провозгласить неким музыкальным форумом народной дипломатии, может даже музыкально-патриотическим форумом, потому что де-факто он давно уже не просто фестиваль! Во время его проведения в этом году, например, состоялась презентация патриотического проекта "Защита Мира в твоих руках!", существенную поддержку в проведении которого оказали военный комиссариат и Ассоциация воинов-интернационалистов Калининградской области.

Тихо, без особого ажиотажа на фестивальном поле работал Центр по профилактике и борьбе со СПИД, которым был развёрнут передвижной пункт по анонимной проверке крови на ВИЧ.

"Вишенкой на торте" стала индийская деревня с настоящей национальной кухней, в которой царил колорит этой далёкой и загадочной страны и в которой не только угощали национальными блюдами, но и пели индийские песни, танцевали индийские танцы и учили малышей рисовать в индийском стиле. Так оригинально на фестивале "За Мир в Русском мире" был отмечен год российско-индийской дружбы!

Ну и конечно же, детская игровая площадка с батутами и аттракционами — показатель заботы о подрастающем поколении любителей честной живой музыки, настоящая байкерская стоянка, разнообразнейший фуд-корт, сувенирная ярмарка и даже своя пристань ("Кинрок-порт") с прогулочными катерами. Иными словами, настоящий Праздник во всём своём многообразии.

Юбилейный общественный международный фестиваль под открытым небом "K!nRock′19 — За Мир в Русском мире!" был организован Калининградской Рок-Ассоциацией при поддержке Фонда президентских грантов, правительства Калининградской области.

Официальный партнёр фестиваля — ведущая в России серебродобывающая компания "Полиметалл".

Партнёры фестиваля: ООО "Инфомед и К", IT-Компания "Балтик Стайл", Алданская мультимодальная логистическая компания, студия художественного литья "Жнец", а также байкерские клубы Others MC и Stangers MC. Инфоподдержка: порталы ALLfest и "Клопс", газеты "Комсомольская правда", "Страна Калининград", журнал "Твой Бро", радио SHOCK, "Балтик Плюс", "Комсомольская правда" и "Наше радио — Калининград", телеканал TVN и музыкально-информационная медиасистема RockUnion.Ru ("Ру-Ру").

WeWillRock U! Братья и сёстры! K!nRock отпраздновал свой четвертьвековой юбилей! Да здравствует K!nRock′20 — двадцатый по счёту, а значит, опять-таки юбилейный, а значит, время сюрпризов и удивлений ещё впереди, тем более в следующем году рок-общественность будет отмечать 35-летие Калининградского рок-клуба — третьего в Советском Союзе клуба любителей честной живой музыки! И да поможет нам всем Рок!

Переход на полную официальную версию пост-пресс-релиза фестиваля.

На правах рекламы