12:27

В садовых обществах Калининграда начались рейды для предотвращения палов травы

  1. Новости
В Калининграде в садоводческих некоммерческих товариществах стартовали рейды Госпожнадзора. Сотрудники ведомства 5 мая посетили шесть крупных садовых товариществ, расположенных в черте города: "САД -9", "Василёк", "ЦБЗ-1", "Заря", "Колосок" и "Октябрьское". Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России по Калининградской области, со всеми садоводами были  проведены внеплановые инструктажи по пожарной безопасности и вручены памятки с номерами телефонов экстренных служб.
 
В МЧС напомнили, как правильно жечь костры на землях сельскохозяйственного назначения.
 
Так, место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре и должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров — от лиственного леса и отдельно растущих групп лиственных деревьев.
 
Территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя и других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. А человек, использующий открытый огонь, должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения.