17:31

Представитель РПЦ- В Калининграде уже строить храмы негде- а строить надо

  1. Новости

Представитель РПЦ, руководитель отдела коммуникаций Калининградской епархии Михаил Селезнев прокомментировал Клопс.Ru ситуацию о возможности передачи здания Калининградского симфонического оркестра на улице Бакинской,13 в собственность РПЦ.

"Церковь сегодня расширяется, прихожан становится все больше и больше. Сейчас в Калининграде строится пять храмов, часовня на площади Победы, один храм в поселке Космодемьяновск, один - в Прибрежном, - пояснил православный священник. - В городе уже и строить негде, а строить надо. Хотелось бы, чтоб в каждом районе города был храм - так удобно прихожанам, людям. Поэтому, если обнаруживаются объекты религиозного назначения, которые используются сегодня не по назначению, то Церковь обращается к собственнику на предмет возможной передачи этого здания. Но Церковь не требует, а лишь обращается с просьбой. Поэтому собственник не обязан передавать здание".

Напомним, на этой неделе депутаты окружного Совета должны рассмотреть вопрос о передаче здания симфонического оркестра РПЦ. По мнению руководителя оркестра Аркадия Фельдмана, депутаты проголосуют за передачу здания на Бакинской, 13 в собственность русской православной церкви.