15:37

Формируется террористическое квази-государство, которое сплачивает кровь, грабеж, успехи. Сил у него много

  1. Интервью
Боевики так называемого "Исламского государства" (запрещенной в России террористической организации) продолжают демонстрировать всему миру, как они уничтожают древние культурные и исторические памятники, которые являются наследием всего человечества, в том числе и мусульман. Новость последних дней - разрушена Триумфальная арка, считавшаяся визитной карточкой не только Пальмиры, но и всего Ближнего Востока.
 
О том, что движет террористами, и какой урон они наносят мировой культуре, "Комсомолка" поговорила с востоковедом, доцентом кафедры истории БФУ имени Канта, преподавателем лицея №49 имени Бусловского Александром Чумаковым.
 
- Александр Дмитриевич, новость о том, что боевики ИГИЛ разрушили Триумфальную арку в Пальмире, облетела весь мир. А о каком ущербе может идти речь?
 
- С материальной точки зрения восстановить, конечно, можно по линии ЮНЕСКО. Но с точки зрения цивилизации, ущерб невосполнимый. Я бы сравнил это с разрушением фашистами культурного наследия народов Европы и нашей страны. И сравнил бы с уничтожением боевиками «Талибана» памятников в Бамиане (в 2001 году террористы уничтожили гигантские статуи Будды – Ред.). Ибо Пальмира веками являлась центром культурного и иного взаимодействия. Ущерб задевает все человечество. Это настоящая культурная катастрофа.
 
- А вообще, за годы войны на Ближнем Востоке, много было уничтожено культурных ценностей?
 
- Их не считали, но много. Если брать Большой Ближний Восток от Марокко до Ирана, то в целом за последние десять лет уничтожена масса объектов. Культурные памятники в Вавилонии и Месопотамии (ныне это территория Ирака), которые трудно восстановить. Плюс грабеж, который был связан с американской агрессией в Ираке. Много памятников уничтожено в ходе арабо-израильских войн, в Египте во время так называемой Арабской весны. Конечно и Пальмира! Почему выбрана Пальмира? Это сплетение, центр цивилизационных контактов. Даже когда Пальмира пребывала в составе мусульманских династий, она мирно существовала при всех проблемах. Ценности простояли века, а сейчас их используют в качестве внешней страшной картинки как давление на остальное человечество.
 
- Получается, мир потерял этот "культурный заповедник" на Ближнем Востоке?
 
- Во многом теряет. Сейчас нужны колоссальные совместные усилия! Политика двойного дна приведет к окончательной катастрофе. Вряд ли удастся все вернуть, но нужно остановить этот вандализм.
 
- Что движет террористами?
 
- Цель террористов – запугать любой ценой. Ими движет чувство страха. Страх и бессилие. Другого варианта они предложить не могут. Им важно и внутри обеспечить сохранение этой структуры, показать, что обратного пути нет. Многое зависит от того, как внутри, в самом регионе будет меняться обстановка. К исламу терроризм никакого отношения не имеет.
 
- Появилась информация, что ИГИЛ разрушили Триумфальную арку за успешные действия российской авиации. Это так, по-вашему?
 
- Если бы даже не было успешного действия российской авиации, если бы России вообще не было, бандиты-вандалы все равно бы разрушили арку. ИГ разрушает культурные ценности целенаправленно. Объектов осталось немного. Половину они уже уничтожили. А Россия - это повод. Они ожидали, что Россия не выступит. Мы выполняем союзнические обязательства. Разрушения будут продолжаться, к сожалению.
 
- А что сегодня из себя представляет ИГИЛ?
 
- Сложная структура. Намешано очень многое. Это и крах светских и мусульманских проектов, и результат сложных подвижек элит в Ираке, и стремление формирований переделить мир. Пока это террористическое квази-государство, находящееся в стадии формирования. А это очень опасно. Временно оно может держаться. Сплачивает кровь, грабеж, успехи. Сил у них много. В том числе использование различных фобий и откровенный цинизм, игра на противоречиях.
 
Продолжение читайте на сайте "КП- Калининград".