18:05

У нас очень депрессивный климат. Немцы старались уезжать отсюда на зиму

  1. Интервью
Врач-невролог, рефлексотерапевт Светлана Титовская рассказала Клопс.Ru, чем опасен утренний кофе и мобильник в спальне, как не стать "ходячим барометром" и выжить зимой, когда за окном постоянно черное небо и льет дождь.

У нас очень депрессивный климат

- Светлана Дмитриевна, два урагана, потом резкое похолодание и снегопады вывели из строя массу жителей области. Многие, даже дети, жалуются на сильные головные боли, слабость, ломоту в суставах. Что происходит? 
 
- Наша погода разошлась не на шутку. После Нового года только в поликлинику Центрального района Калининграда с жалобами обратились примерно половина пациентов: скачет давление, страшно ноют суставы, у астматиков и сердечников приступы, бедные гипотоники умирают от мигрени. Некоторые описывают свои ощущения от погоды так: "Мне кажется, что на меня упала тяжелая бетонная плита", "Голову словно тиски сдавили". 
 
У нас очень сложный, депрессивный климат. Мы месяцами не то что солнца - голубого неба не видим! А какая высокая влажность! Многие немцы жили здесь вахтовым методом: приезжали только на лето, а осенью, когда начинались бесконечные дожди, перебирались туда, где сухо. Те, кто жили постоянно, также мучились. Калининградцам достаются в наследство болезни жителей Кёнигсберга.  
 
- Наверняка такие страдания выдерживают не все. Кто-то уезжает?
 
- Такие пациенты есть. Наш климат не подошел им категорически. Несмотря на то, что они потратили массу сил и финансов, чтобы приехать в Калининград, обустроиться здесь, уезжают назад - на юг, Дальний Восток, в Среднюю Азию. Один молодой мужчина лет 40 рассказал: "Утром я проснуться не могу, на работе засыпаю. Я как в космосе: постоянно дождь и черное небо".    
 
- Но есть же абсолютно стойкие личности, на которых не действуют ни дожди, ни ураганы? Почему?
 
- Это здоровые люди, у них все в порядке. А если за пару дней перед  дождем, снегопадом, магнитной бурей и т. п. организм начинает выкручивать (у меня масса таких пациентов – "ходячих барометров"), значит, в нем что-то разладилось, нужно показаться врачу. Любая болезнь, о которой можно даже не догадываться, делает организм беззащитным, он не в силах сопротивляться капризам погоды.
 
Больше других в нашем климате страдают люди с проблемами сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Сначала перекусите и только потом - кофе

- Чтобы взбодриться, некоторые предпочитают пропустить рюмочку конька. Вы как на это смотрите?
 
- Можно выпить хорошего коньяка, виски, красного вина (только не водки и пива) - это сосудорасширяющее средство. 20-30 миллилитров, не больше!
Пришел ко мне на прием пациент и рассказал, как он выравнивает давление - стакан коньяка каждый день. Говорит: "Так это ж лучшее лечебное средство!" А у самого давление зашкаливает. Алкоголь в таких количествах вообще убить может - это же нагрузка на сердце.
 
- Самый народный способ привести себя в чувство - кофе с утра. Натощак его пить полезно?
 
- Опасно! Кофе натощак вредит желудку. И, кстати, именно зимой по этой причине много случаев разных желудочных обострений: проснулся человек, голова болит, сварил кофе, потом таблетку от головы выпил, а ведь слизистая желудка очень нежная. Перекусите сначала и только потом кофейничайте и принимайте какие-то препараты.
 
Еще недавно многие врачи активно предлагали заменить кофе чаем, считалось, что кофе в принципе не полезный напиток. Но вот последние исследования показали, что в разумных количествах - пара чашечек в день - кофе совсем не навредит. Он даже защищает от рака.
 
Если добавить щепотку корицы или черного перца, тонизирующий эффект напитка увеличится в разы. Отличное дополнение к кофе - кусочек сыра: вещество серотонин повышает давление, придает сил. Или ломтик шоколада - снимает спазм сосудов головы, она становится более ясной (не зря при головных болях сладкого хочется), да и поднимается настроение. Ну, и универсальное тонизирующее средство - чай с имбирем.   

Кто в доме главный - вы или бессоница?

- Один из самых злободневных сейчас вопросов - как проснуться и поднять себя с кровати, когда за окном темно и давление из-за жуткой погоды на нуле?
 
- Недавно с такой проблемой ко мне обратилась пациентка - 30 летняя калининградка. Как дождь или буря за окном, она не может утром встать: голова ватная, слабость. Она сама себе директор, может поспать подольше, и вот ее режим начал постепенно смещаться: сначала она вставала в 9, потом в 10 утра, потом после 11. А ночью долго не могла заснуть и, даже если на улице была хорошая погода, просыпалась к обеду и чувствовала себя страшно разбитой.
 
Мы выработали такой план действий - как бы ни было тяжело и что бы ни творилось за окном, нужно встать рано! Обязательно сразу включить свет, радио или музыку. И еще лежа в кровати начать растирать руки и шею: из-за спазма сосудов кислород не поступает в головной мозг, отсюда тяжесть, боли в голове, вялость.
Нельзя валяться в постели дольше 10 минут. Сразу в душ, где нужно хорошенько растереться мочалкой, чтобы заставить кровь бегать, и быстрее просыпаться. Настоящий поступок - сделать ну если не полноценную зарядку, а хотя бы несколько упражнений, чтобы размяться. На это нужно минут десять. Организму просто необходимо навязать именно такую программу, дисциплинировать его, а не приучать к распущенности. Вообще, кто в доме главный? Вы или головные боли с бессоницей? В результате через неделю моя пациентка почувствовала такой прилив сил и бодрости, что даже записалась в фитнес-клуб.
 
Помогают пережить нашу унылую зиму, приспособить организм к резко меняющейся погоде, смягчить этот стресс растительные препараты-адаптогены: женьшень, элеутерококк, пантокрин, лимонник. Принимайте месяц - два по 10 капель после завтрака или в обед, на ночь нельзя - пропадет сон. Универсальный адаптоген - мед, рекомендую несколько ложечек в день и детям, и взрослым, за исключением аллергиков.

На ночь выносите из спальни гаджеты

- Сегодня многие страдают от бессоницы. Посоветуйте, как быстро и легко заснуть?
 
- Здоровый сон - это прежде всего дисциплина. Ложиться спать в идеале нужно в 23 часа. Если сидеть до часу ночи в интернете, разбитость и вялость утром гарантированы. Нервная система перевозбудится и не даст заснуть, если за полночь смотреть телевизор, читать, разгадывать кроссворды - одним словом, нагружать мозг. Кстати, мобильник и другие гаджеты нужно убрать как можно дальше от подушки или вообще вынести из спальни  - исходящие от них волны плохо влияют на нервную систему.
 
Многие еще неважно спят не потому, что плохая погода. Виновато отопление - очень пересушенный воздух. Если нет увлажнителя, кладите на батарею мокрое полотенце, оставляйте в окне хотя бы небольшую щель для притока воздуха.
 
Важно, каким и во сколько был ужин. Если крепко выпили на ночь, поели жирного, острого, добавили кофейку - точно не заснете долго. А вот зеленый, ромашковый, липовый чай, теплое молоко с медом расслабят и отпустят ко сну.