15:16

В Калининграде сын убил мать системным блоком

  1. Новости

В Ленинградском районном суде Калининграда рассматривается дело 28-летнего Дмитрия А., который забил до смерти собственную мать… системным блоком персонального компьютера.

Конфликт между молодым человеком и его родительницей произошел в конце ноября прошлого года. Впрочем, ссоры, нередко сопровождавшиеся рукоприкладством, случались между двумя самыми близкими по крови людьми и раньше. Но эта оказалась последней.

Отслужив на Балтийском флоте, Дима вернулся на "гражданку", по словам знавших его людей, сильно изменившимся.

"Происходить у него стало что-то с головой", - уточнили друзья.

Неадекватному поведению особенно способствовала тяга к спиртному. Хлебнув водки, бывший матрос становился буйным, кидался с кулаками на тех, с кем за минуту до этого мирно сидел за накрытым столом. А потом из произошедшего почти ничего не помнил. Вот и рассказывая о том злополучном дне, смог воссоздать в памяти только парк по улице Тельмана, где Дмитрий с друзьями начали отмечать день рождения одного из них. Потом была какая-то чебуречная… Снова водка… В общем, сам подсудимый тут больше склонен доверять выводам следствия, нежели самому себе.

DSC01114.jpg

По мнению криминалистов, события разворачивались следующим образом. Накачавшись до невменяемого состояния, Дима с компаний вечером пришел к себе домой. Там возлияния продолжились, к празднику присоединились мать парня – Галина и ее подруга. Когда веселье уже практически закончилось и почти все участники застолья разошлись, между матерью и сыном разгорелась ссора.

Дмитрий для начала отвесил родительнице пару здоровых оплеух. Женщина упала, но быстро поднялась и продолжила ругать непутевого ребенка. И вот тогда тот схватил стоявший рядом системный блок (вторым по силе после водки увлечением Димы были компьютерные игры) и обрушил его на голову матери. Правда, подсудимый сейчас уверяет, что это был только кожух от агрегата, но в этих словах есть все основания усомниться. Поскольку после такого обращения поверженная дама восстать уже не смогла.

Пнув лежавшую еще несколько раз ногами, мужчина отправился спать. А наутро был разбужен той самой подругой матери, которая сообщила, что Галина не подает признаков жизни. Попытка Димы нащупать у мамы пульс успехом не увенчалась, искусственное дыхание он делать не решился, опасаясь из-за неумения сломать пострадавшей грудную клетку.

В общем, налицо была четвертая часть статьи 111-й Уголовного кодекса. То есть, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть жертвы преступления. Вечером того же дня матереубийцу задержали, он написал явку с повинной, и спустя положенный срок был арестован. Сейчас ему грозит от пяти до 15 лет лишения свободы.

На заседании суда, прошедшем 5 марта, Дмитрий просил разрешить ему только одно свидание - с младшим братом.