13:40

Мадонна торговалась с Никасом Сафроновым

  1. Новости

Никас Сафронов — известный художник, который рисует известных людей. И это не просто красивая фраза, ведь из-под его кисти выходили портерты президентов и рок-звезд, а работы Сафронова есть в частных коллекциях Жана-Поля Бельмондо, Дайаны Росс, Михаила Горбачева, Никиты Михалкова и других випов.

Его жизнь похожа на яркий бестселлер: жил во дворцах восточных владык, заводил головокружительные романы. Кто-то считает Сафронова гением, кто-то вовсе не признает таланта и называет конъюнктурщиком. А в том, что о себе думает сам Никас, он признался нашей газете.

– Никас, вас часто называют самовлюбленным. Согласны?

– Один прозорливый священник однажды сказал мне: «Ты всегда хочешь быть первым! Больше всего в жизни ты любишь женщин и работу». Пришлось согласиться… Конечно, я себя люблю. Разница лишь в том, давать себе адекватную само-оценку или быть нарциссом.

– А как реагируете на обвинения в меркантильности?

– Да, я грешен – продам все! Хотя могу взять да и подарить картину понравившемуся мне человеку. Художник должен быть наивным, сентиментальным, но одновременно и прагматичным. Когда люди говорят, что не любят деньги, они лукавят. Деньги дают определенную свободу и расширяют возможности. Так что я рад, что мои картины хорошо продаются. Летом на аукционе «Сотби» моя картина ушла за 64 тысячи фунтов стерлингов — на эту сумму можно купить краски для новых картин, машину, замок в Шотландии.

А еще деньги дают мне возможность заниматься благотворительностью. Я помогаю детям-сиротам, строю храмы.

– Вы рисуете портреты звезд, причем как западных, так и наших. Они отличаются?

– Наши гламурные персонажи, как правило, капризны, а часто и невыносимы. Многие умеют только рот открывать под «фанеру», а амбиций... Западные звезды при личном общении простые, естественные. Даже какая-то незащищенность в них есть. Но не подумайте, что при этом они совсем не считают денег: с Мадонны я запросил за картину 70 тысяч долларов, а она начала торговаться. Пришлось уступить за 50! Ей вообще обычно портреты дарят, а тут я со своими правилами. По жизни Мадонна спокойная, мягкая. А на сцене носится как фурия, заводит огромный зал.

– Вы любитель приключений? Говорят, однажды вас чуть не съели каннибалы...

– Было такое дело. Мне предложили написать портрет президента Эквадора. И в награду подарили отдых на президентской вилле около океана. Полетели на небольшом самолете, с нашим послом. В дороге погода испортилась, и пришлось приземлиться прямо в сельве. Там, в чаще, я заметил полуголых людей. Дикари нас окружили, а потом стали толкать и бить под ребра копьями. Привели в деревню с шалашами из банановых листьев. Думали — конец. Но тут пилот, который говорил на их наречии, придумал фокус — сказал, что мы готовы сделать подарок их вождю и нарисовать его портрет. Кое-как втолковали, я принялся за дело. Вдохновения было море, ведь я мог стать шашлыком! Получилось неплохо, и вождь расчувствовался, даже предложил в подарок свою любимую жену. На следующий день власти вытащили нас от этих гостеприимных хозяев.