11:09

Ярошук- Участки я выделял- но никакого отношения к точечной застройке они не имеют

  1. Новости

Глава города Александр Ярошук пообещал рассказать про все участки, выданные под строительство в Калининграде. Об этом он рассказал журналистам, отвечая на вопрос о вырубке деревьев в сквере на пересечении улиц Карла Маркса и Красной. Ярошук подчеркнул, что предыдущей администрацией (с 2003 г. до 2007 г.) под строительство в Калининграде было выдано 380 актов выбора земельных участков. Несколько раз прозвучала фамилия Кондаковой.

"Я объявил мораторий на точечную застройку. Я избрался 20 декабря 2007 года. Я готов вам показать, сколько при мне было выделено участков. Они есть, но они никого отношения к точечной застройке не имеют", – заверил Ярошук.

Он отметил, что была сделана ревизия земельных участков. 87 из них, по словам Ярошука, "удалось отстоять", еще по 32 – "есть история в судах". Журналистам выдали перечень из этих 32 участков с перечислением застройщиков. В списке не указаны точные адреса и границы выданных участков, а в некоторых случаях площадь участка и вид права. После того, как администрация города предоставит подробные данные о границах участков, мы опубликуем полный список территорий, где планируется вырубать деревья и строить здания.

"Мы готовы озвучить все истории по всем участкам: кто и когда подписывал документы, – сообщил Ярошук. – Ходы настолько умные и правильные, юридическое сопровождение – великолепное, ничего не скажешь. По всем участкам истории готовы показать. Это публичный документ".

Ярошук подчеркнул, что намерен обратиться к губернатору, чтобы "он подключился нам помогать не только по скверу на пересечении К. Маркса и Красной".

"Я ему говорил, что у меня ни сил, ни полномочий не хватает", – признался он.