15:06

Онищенко предложил запретить въезд в Россию таджикским мигрантам

  1. Новости

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выдвинул идею полного запрета на въезд в Россию рабочих из Таджикистана. Как сообщает РБК, объяснил он это высокой заболеваемостью гастарбайтеров.

По словам Г.Онищенко, среди мигрантов были выявлены несколько десятков человек с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, что впоследствии может привести к негативным последствиям.

В Роспотребнадзоре считают, что запретить таджикским рабочим въезд в Россию нужно до улучшения ситуации со здравоохранением в самом Таджикистане.

Представитель организации "Таджикские трудовые мигранты" Каромат Шарипов считает, что объявление Онищенко – масштабная кампания против граждан Таджикистана.

Заявление главы Роспотребнадзора, отмечает РБК, совпало со спором вокруг российского пилота Владимира Садовничего, задержанного в Таджикистане за контрабанду и осужденного на 8,5 лет лишения свободы. В Москве обвиняют Душанбе в нарушении международных договоренностей, а спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и вовсе пригрозила Таджикистану санкциями.

Одновременно ФМС объявила о высылке 100 нелегальных мигрантов из Таджикистана, что многие наблюдатели расценили как ответ России. Однако президент Дмитрий Медведев заявил, что это простое совпадение, уточнив при этом, что в Душанбе должны пойти навстречу, учитывая уровень отношений между двумя странами.