08:27

Заказы буду блокировать: Минтранс подготовил новые требования к таксистам

  1. Новости
Заказы буду блокировать: Минтранс подготовил новые требования к таксистам - Новости Калининграда

Министерство транспорта РФ разработало новые требования к службам заказа такси. Водители не смогут получать новые заказы от диспетчеров, после того как отработают 12 часов. Об этом пишут «Известия» в четверг, 2 марта.

В ведомстве предлагают делать водителям перерыв не позднее чем через пять часов после начала смены. Количество пауз и их продолжительность определяет сам шофёр: если он этого не сделает, лист заказов заблокируют.

Водители будут передавать информацию о начале работы интернет-сервисам такси, на её основании агрегаторы рассчитают время, после которого система перестанет формировать заказы. В Минтрансе признаются, что техническая сторона требует доработки.

Ещё одно существенное изменение: водитель не сможет взять новый заказ, пока не высадит пассажиров. Это должно положительно сказаться на клиентах, которым не придётся ждать, пока машина освободится. 

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал, что многие таксисты подключены к разным службам: исчерпав лимит времени, они просто переключаются на другую.

«Таксисты при желании найдут способы обойти эти запреты и ограничения. Самый яркий тому пример — эпизод из фильма «Такси» с водителем, вылезающим из багажника. Другое дело, что большинство таксистов всё же не колесят сутками напролёт, а делают перерывы на обед и на отдых», — пояснил эксперт.