09:11

Spiegel: Еврокомиссия разрешит России возобновить перевозки в Калининград

  1. Новости

Еврокомиссия готовится выпустить разъяснение, которое позволит России возобновить транзит в Калининград через Литву. Об этом пишет немецкий еженедельник Der Spiegel со ссылкой на источники в Брюсселе. 

Как стало известно журналистам издания, Еврокомиссия намерена опубликовать разъяснение по этому поводу в ближайшие дни. Его ключевой посыл: Москве будет разрешено использовать транзитный маршрут для всех товаров, но только в ограниченных количествах. 

Согласно проекту документа, объемы ввоза подсанкционных товаров должны быть соразмерны поставкам, осуществляемым до 24 февраля, утверждают источники журнала. В особых случаях, например, для необходимого ремонта шлюзов, объемы могут быть превышены. Но России придется обосновывать каждое исключение. 

По мнению собеседников издания, этот шаг положит конец разногласиям, которые были не только значительным источником напряженности между Россией и Евросоюзом, но и выявили глубокие расхождения внутри ЕС в отношении правильного подхода к действиям Кремля. 

Учитывая накаленную политическую ситуацию, говорят источники в Еврокомиссии, в настоящее время найдена интерпретация санкций, обеспечивающая баланс. С помощью этого решения Комиссия надеется предоставить Литве способ сохранить лицо, при этом приостановить блокаду транзита.

ЕС может изменить правила транзита в Калининград вместе с новым пакетом санкций.