06:53

Сибирский учёный-физик Дмитрий Колкер арестован по обвинению в госизмене

  1. Новости

Суд в Новосибирске арестовал заведующего лабораторией квантовых оптических технологий НГУ Дмитрия Колкера по обвинению в госизмене. Об этом 1 июня сообщает Interfax со ссылкой на управление судебного департамента региона. 

В ведомстве уточнили, что Колкер взят под стражу на два месяца, до 29 августа. В его квартире прошли обыски, следователи изъяли всю технику. По информации родственников учёного, ему вменяют предоставление Китаю данных, которые содержали государственную тайну. 

Сфера научных интересов доктора физико-математических наук Дмитрия Колкера, также работающего в Институте лазерной физики, — проектирование лазерных систем. В УФСБ России по региону воздержались от комментариев относительно возбужденного в отношении учёного уголовного дела. 

Родственники доктора наук сообщают в соцсетях, что он был задержан в онкологической клинике, куда ранее его госпитализировали из-за ухудшения состояния. По их словам, у Дмитрия Колкера выявили четвёртую стадию рака поджелудочной железы, возможности химиотерапии оказались исчерпаны, он не может самостоятельно питаться и нуждается в поддерживающей терапии.

В Госдуме предложили лишать свободы россиян с допуском к гостайне, выезжающих из страны.