18:30

В минсельхозе назвали три района Калининградской области, где больше всего борщевика

  1. Новости
В минсельхозе назвали три района Калининградской области, где больше всего борщевика - Новости Калининграда | Фото: архив «Клопс»
Фото: архив «Клопс»

В Калининградской области борщевик занимает площадь 3,5 тысячи гектаров. По территории это сопоставимо с Зеленоградском и Светлогорском. Об этом доложила глава регионального минсельхоза Наталья Шевцова на оперативном совещании правительства в пятницу, 6 мая.

«По сведениям, представленными муниципальными образованиями на 5 мая 2022 года площадь борщевика Сосновского составляет 3,5 тыс. га. Эта площадь больше прошлого года, но не за счёт увеличения ранее выявленных очагов, а за счёт увеличения новых», — сказала Шевцова.

Больше всего сорняка «обитает» на территориях Зеленоградского — 1 250 га, Багратионовского — 900 га, а также Озёрского муниципальных округов — 384 га. 

В этом году на уничтожение растения-вредителя из областного бюджета выделили 49,4 млн рублей. 

К уборке зарослей уже приступили в Багратионовске, Озёрске, Полесске и Немане. В Гурьевске создали даже учреждение по борьбе с сорняком. В муниципалитете подготавливают цифровую карту обработки выявленных очагов.