16:14

Калининград назвали одним из благоприятных для жизни городов с населением до 1 млн

  1. Новости

Калининград попал в список городов, в которых созданы благоприятные условия для жизни. Об этом пишет ТАСС в пятницу, 1 апреля, со ссылкой на генерального директора ДОМ.РФ Виталия Мутко.

Рейтинг составляли, опираясь на индекс качества городской среды. «Это уникальная методика, аналогов которой сейчас нет. Фактически это не рейтинг, а эффективный инструмент мониторинга и одновременно руководство к действию региональным и городским властям по проблемным точкам городов, которым необходимо уделить особенное внимание», — отметил Мутко. 

Вместе с Калининградом в список городов с населением от 250 тыс. до 1 млн вошли Тюмень, Краснодар, Калининград и Чебоксары.

Индекс рассчитывается на основе таких показателей, как количество многоэтажек и частных домов, парков, скверов, общественно-деловой и социально-досуговой инфраструктуры, образовательных и медицинских учреждений. Учитываются также безопасность, экология и эффективность управления. Среди городов Калининградской области наибольших рейтинг в 2020 году имел Гусев.