09:59

В английской церкви обнаружили утерянную картину Тициана

  1. Новости
0:00
/
1:08

В английской церкви обнаружили утерянную работу итальянского живописца Тициана — одного из крупнейших представителей эпохи Высокого и Позднего Возрождения. Об этом пишет Daily Mail

К такому выводу пришёл искусствовед и реставратор Рональд Мур. Он приехал в город Ледбери, чтобы восстановить находящуюся в церкви копию "Тайной вечери" Леонардо да Винчи. В углу храма эксперт обнаружил выцветшую картину, которая висела там более 100 лет.

Мур изучал полотно больше трёх лет и нашёл доказательства того, что работа действительно была создана в мастерской Тициана. Реставратор обнаружил, что лицо одного из сидящих за столом апостолов напоминает портрет живописца в молодости. После удаления тончайшего слоя бесцветного лака Мур увидел скрытую подпись живописца. Искусствовед также нашёл письмо предыдущего владельца полотна — коллекционера Джона Скиппе, датированное 1775 годом. В послании сообщалось, что он купил "наиболее хорошо сохранившуюся работу Тициана" в венецианском монастыре. В 1909 году потомок Скиппе подарил картину приходской церкви.