07:57

Роскачество проверило творог на наличие антибиотиков

  1. Новости
0:00
/
1:00

Роскачество не обнаружило антибиотики и растительные жиры при повторной проверке творога. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение организации.

Специалисты исследователи творог с жирностью 9% семи торговых марок из России и Белоруссии. Продукт проверили также на фальсификацию, наличие патогенных микроорганизмов, дрожжей, плесени и токсины, оценивались органолептические свойства.

Ранее одной из основных проблем было наличие антибиотиков в твороге: в 11 из 95 марок эксперты выявляли их как в следовых количествах, так и с превышением допустимых норм. Однако, благодаря проведению регулярных веерных исследований, системной работе с производителями над улучшением качества продукции, антибиотиков по итогам исследования 2020 года в твороге не выявлено", — говорится в сообщении.

Массовая доля жирных кислот оказалась в норме. В Роскачестве добавили, что для производства исследованного творога использовали хорошее пастеризованное молоко.

Осенью 2020 года избыток антибиотиков нашли в плавленом сыре. Как выбирать творожные десерты, рассказали эксперты организации.