08:11

Нейрофизиолог рассказал, как мат влияет на мозг

  1. Новости
0:00
/
1:16

Нецензурщина подстёгивает центральную нервную систему человека, как стимулятор, помогая справиться с психологической перегрузкой и физической болью. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал невролог, нейрофизиолог Александр Будик.

Мат — это агрессия, отметил врач. Именно так ненормативную лексику воспринимает человеческий мозг. Агрессия приводит организм в состояние "повышенной боевой готовности" — стресса. При этом болевые ощущения снижаются. Так, например, спортсмены могут продолжать борьбу даже после травмы. 

"Это связано с тем, что высокий уровень гормонов стресса резко изменяет в центральной нервной системе восприятие боли. Что в обычном состоянии для человека будет сильная боль, то в возбужденном состоянии он не почувствует",  — утверждает нейрофизиолог. 

Эксперт уточнил, что постоянный стресс вредит здоровью. Если организм находится в состоянии длительного напряжения, страдают в первую очередь сердечно-сосудистая и нервная системы. Поэтому не стоит всё время подстёгивать мозг матом, говорит Будик. Можно обмануть себя и простым отвлечением внимания. 

"Дома на ногу падает стул, мы кричим, ругаемся и как-то с ситуацией справляемся. Но если такая ситуация происходит в театре, то всё иначе. В театре мы не будем ругаться, мы будем соблюдать нормы приличия. Вместо этого мы начнём обращать внимание на окружающих, и таким образом наша боль будет восприниматься менее остро", — привёл пример невролог.

Как быстро избавиться от похмелья, читайте в материале "Клопс".