11:56

В регионе беременным начнут выдавать электронные родовые сертификаты вместо бумажных

  1. Новости

Калининградская область стала одним из восьми регионов, где запустят пилотный проект по введению электронных родовых сертификатов. Об этом пишет ТАСС в четверг, 20 февраля.

"Минздрав России, Минтруд России и Фонд социального страхования в 2020 году запустят новый пилотный проект — Электронный родовый сертификат. Пилотный проект проведём в 2020 году в восьми регионах: Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, а также в Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе. В дальнейшем проект будет распространен на все субъекты Российской Федерации", — заявил глава Минтруда России Антон Котяков.

По сертификату Фонд социального страхования оплачивает медицинские услуги, которые предоставляют женские консультации, роддома перинатальные центры и детские поликлиники в период наблюдения новорождённого в первый год жизни. Документ при этом россиянка должна предоставлять сама. Электронный родовый сертификат исключит женщину из этого процесса, отметили в министерстве.

В Калининградской области беременные получат путёвки в санаторий на новых условиях.