07:58

Специалисты по кибербезопасности назвали самые популярные пароли в 2019 году

  1. Новости

Самыми популярными в мире паролями в 2019 году стали "123456" и "qwerty", а также их комбинаций ("1q2w3e", например). Об этом со ссылкой на исследование компании по кибербезопасности DeviceLock сообщает газета "Известия" в пятницу, 17 января. 

В топ-10 также попали пароли "password" и "111111", отмечает издание. Исследование проводится в третий раз. Основой для анализа стали около 5 млрд уникальных пар логинов и паролей, которые попали в открытый доступ из-за утечек персональных данных.

В России наиболее распространёнными кодами на кириллице в 2019 году стали "пароль", "йцукен", "я", "любовь" и "привет". В десятку также вошли "наташа", "люблю", "максим", "андрей" и "солнышко".

По словам технического директора исследовательской компании DeviceLock Ашота Оганесяна, на которого ссылается газета, с помощью "простых" паролей злоумышленники легко получают доступ и к другим сервисам, где используется такой же код для верификации. Так, например, взломав почту, мошенник просматривает письма с оповещениями о регистрациях и получает возможность подключиться, например, к интернет-банку.

Специалисты немецкого разработчика антивирусов Avira выяснили, что самыми уязвимыми при использовании "умных" гаджетов и сетевых устройств являются пароли, которые были предустановлены производителями.