16:32

Поисковики передали в оренбургский музей документ 1897 года, найденный под Багратионовском

  1. Новости

Калининградские поисковики передали в оренбургский музей страховое свидетельство 1897 года, которое нашли под Багратионовском. Об этом "Клопс" рассказал председатель организации "Поисковое Движение Калининградской Области" Николай Кисиль в пятницу, 6 декабря.

Документ обнаружили в апреле в окрестностях села Пятидорожное — он был спрятан под обоями одной из полуразрушенных построек. В свидетельстве указывалось, что за 18 рублей серебром мещанин Андрей Утин застраховал своё имущество от пожара на тысячу рублей.

"Нам рассказали, что после войны в этом доме жил ветеран, он участвовал в боях на территории Восточной Пруссии, а по окончании войны остался здесь жить, к нему переехала семья то ли со Смоленщины, то ли с Оренбургской области. Видимо, они и привезли эти документы, поскольку имели отношение к ним — это уж теперь местным историкам разбираться. Мы связались с директором Бузулукского краеведческого музея, они очень обрадовались нашей находке, и около месяца назад мы передали им документ. Эта история, по словам директора музея, будет иметь интересное продолжение, нас будут держать в курсе", — рассказал Кисиль.