21:35

СМИ сообщили об утечке в интернет информации о пяти тысячах вкладчиков ВТБ

  1. Новости

Конфиденциальная информация о пяти тысячах вкладчиков банка ВТБ выставлена на продажу на одном из форумов в интернете. Об этом пишет газета "Известия" в понедельник, 11 ноября.

В издании уточнили, что сообщение о продаже базы данных клиентов банка появилось 7 ноября. Автор объявления утверждает, что информация о вкладчиках актуальна на конец 2019 года. 

"В распоряжении "Известий" оказался тестовый фрагмент базы данных. В нём содержится персональная информация о 21 вкладчике: ФИО, домашний адрес, номер телефона (в некоторых записях — мобильный и домашний) и сумма вклада, которая начинается от 1 млн рублей. В нескольких строчках также содержится электронная почта клиента", — говорится в публикации газеты.

В банке, в свою очередь, сообщили, что ВТБ "связался со всеми клиентами, чья личная информация могла быть скомпрометирована". Учреждение принесло вкладчикам извинения и заверило, что их "информационной безопасности ничего не угрожает".

"Утечка не содержит никаких данных, необходимых для доступа к счетам", —приводят "Известия" сообщение пресс-службы ВТБ.

В России планируют ввести наказание за покупку краденых персональных данных, а также за дальнейшее использование такой информации.