06:35

Названо условие, при котором разрешат не платить штрафы ГИБДД

  1. Новости

Долги по штрафам в ГИБДД спишут в случае прохождения процедуры личного банкротства. Об этом в среду, 18 сентября, сообщает "Российская газета".

Инициатива о поправках в Бюджетный кодекс уже рассмотрели на правительственной комиссии по законопроектной деятельности, пишет издание со ссылкой на председателя правления Ассоциации юристов России Владимира Груздева. Новый законопроект расширит перечень ситуаций для списания налоговых недоимок.

"Теперь к таким ситуациям будет отнесено и банкротство гражданина. Процедура банкротства физических лиц предусмотрена для того, чтобы помочь гражданам, попавшим в тяжёлую и безвыходную финансовую ситуацию, избавиться от долговой петли", — рассказал Груздев "РГ".

Эксперт подчеркнул, что банкротство влечёт за собой жёсткий аудит имущественного состояния.  После процедуры с гражданина взыскивают в счёт погашения долгов всё, что имеется в его распоряжении, а оставшуюся часть задолженности списывают.  

По данным "Российской газеты", за год в России признали банкротами 411,8 тысячи человек. Общая сумма списанных долгов — 153,7 миллиарда рублей.

 Закон о банкротстве физлиц работает в России с 2015 года. Как пройти процедуру, можно прочитать здесь.