14:36

В течение часа и не выходя из салона: в России изменят правила регистрации автомобилей

  1. Новости

В России изменят правила регистрации машин, закон вступит в силу с 4 августа. Для его исполнения МВД подготовило соответствующий регламент, сообщает "Коммерсантъ".

Документ регулирует взаимодействие подразделений ГИБДД и автосалонов. Так, к работе с Госавтоинспекцией допустят только тех дилеров, которые включены в полицейский перечень. Согласно регламенту, регистрация не должна длиться дольше часа. Осматривать машину, проверять документы, формировать электронное заявление и направлять его через сайт госуслуг будет специальный сотрудник автосалона. Подразделение ГИБДД изготовит свидетельство о регистрации автомобиля и предложит забрать его вместе с номерами. Когда ГИБДД полностью перейдёт на электронные документы, посещать ведомство не потребуется. 

Изготавливать госзнаки смогут и сами дилеры, включённые в специальный реестр и получившие разрешение Госавтоинспекции. Размер пошлины останется прежним — две тысячи рублей за регистрацию с выдачей госномера, 800 рублей за замену паспорта транспортного средства и 500 рублей за выдачу свидетельства о регистрации.

Ранее в Госдуме предложили отменить наказание за тонированные стёкла в машинах. Также предлагалось штрафовать на 2,5 тыс. рублей автомобилистов, которые не оплачивают проезд по скоростным трассам.