09:54

Учёные заявили об открытии, которое поможет создать "шапку-невидимку"

  1. Новости

Группа исследователей, в которую входили учёные из разных стран, включая Россию, открыла наночастицы, которые рассеивают свет только в боковом направлении. Это позволит создавать принципиально новые системы управления светом и голограммы, сообщается в журнале Physical Review Letters.

"Мы впервые объединили эффекты Керкера и анти-Керкера и вышли на новый уровень управления светом. Причём проблема была в нехватке физического понимания процесса и сведений о параметрах, придающих объектам такой уникальный оптический отклик. А нам и нашим зарубежным коллегам удалось их описать", — рассказал участник исследований из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики Александр Шалин (цитата по "РИА Новости").

Суть эффекта Керкера заключается в том, что свет рассеивается только вперёд, по направлению от источника. При антиэффекте свет рассеивается назад. Выяснилось, что при совмещении эффектов свет рассеивается только вбок.

Открытие объясняет, как могла бы работать, например, шапка-невидимка. Учёные установили, что метаповерхности, состоящие из таких частиц, становятся невидимыми. Это происходит из-за того, что внешние поля частицы подавляют друг друга, а внутреннее поле, наоборот, усиливается, пояснили специалисты.