16:00

The Washington Post проанализировал, что происходит в российских городах ЧМ через год после турнира

  1. Новости
The Washington Post проанализировал, что происходит в российских городах ЧМ через год после турнира - Новости Калининграда | Архив "Клопс"
Архив "Клопс"

Отмечается всплеск интереса к футболу среди россиян, в особенности к женскому. Таковы выводы The Washington Post о том, что происходит в городах ЧМ через год после турнира.

"Власти заявляют, что после чемпионата мира число россиян, играющих в футбол, значительно возросло. Министр спорта Павел Колобков заявил на прошлой неделе, что за последние два года число регулярно играющих россиян выросло на 15–20% и достигло 2,9 миллиона человек. В футбольные академии поступают не только мальчики, но и большое количество девочек", — отмечает издание.

При этом России ещё предстоит пройти долгий путь, чтобы сравниться с крупными футбольными нациями Европы, пишет The Washington Post. Так, по средней посещаемости матчей страна отстаёт от государств с меньшим населением. 

"Наихудшие показатели приходятся на команды второго уровня, такие как "Сочи", которая привлекла всего 3948 человек за игру на свой олимпийский стадион "Фишт" на 47 000 мест, и "Балтика" с 5912 на арене вместимостью 35 212 человек", — уточняет издание.

Большинство стадионов получают правительственные средства для покрытия своих расходов. Таким образом, арены чемпионата могут стать финансовым бременем для государства, подытожил The Washington Post.

Опрос ВЦИОМ показал, что россияне уверены в положительном влиянии турнира на жизнь в стране. Ранее эффективность использования построенного к ЧМ стадиона в Калининграде оценили японские СМИ.