22:13

Созданный в России спутник первым в мире снял видео Земли в формате сверхвысокой чёткости

  1. Новости
Созданный в России спутник первым в мире снял видео Земли в формате сверхвысокой чёткости - Новости Калининграда | Фото: кадр видеозаписи
Фото: кадр видеозаписи

Египетский спутник, который создала РКК “Энергия”, снял на видео Землю в формате сверхвысокой чёткости. Это первая в мире такая съёмка с борта космического аппарата, пишет со ссылкой на британскую компанию Sen “РИА Новости”.

Sen является производителем видеокомплекса, установленного на борту космического аппарата. Система осуществляет потоковую передачу сверхчёткого видео 4К с орбиты. 

В комплекс входят шесть камер, две из которых подвижные, и компьютер, который управляет ими, а также обрабатывает полученное видео. На кадрах, опубликованных на сайте компании Sen, можно, среди прочего, увидеть Средиземное и Красное моря.

“РКК "Энергия" планирует применять систему потоковой передачи видео в формате 4K компании Sen на будущем спутнике, который разрабатывается", — говорится в сообщении Sen, которое цитирует “РИА Новости”.

 Спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-A сейчас проходит испытания под надзором российских специалистов. После этого аппарат передадут Египту. 

Ранее NASA  опубликовало снимок, на котором запечатлён момент столкновения двух галактик в созвездии Геркулеса. Космическую катастрофу, которая произошла на расстоянии около 230 световых лет от Земли, "увидел" телескоп “Хаббл”.