16:51

"Подготовленный организм способен на многое": врач — о турне калининградского моржа Резанова по городам России

  1. Новости
На фото: Олег Резанов. Архив "Клопс"

Главный врач станции скорой медицинской помощи Калининграда Игорь Старостин прокомментировал случай, который произошёл с местным моржом Олегом Резановым в Екатеринбурге. Мужчине пришлось прервать своё шоу из-за того, что он сильно замёрз

По словам медика, Олег Резанов опытный морж и потому более стоек к низким температурам, чем простые люди.

"Подготовленный организм способен на многое, такую особенность надо учитывать людям, которые только решили заняться закаливанием. Им совершать подобные подвиги, что называется, наобум категорически нельзя", — отметил Старостин.

Тем, кому пример калининградского моржа кажется заразительным, врач советует начинать с малого.

"Сперва обсудите этот вопрос с вашим терапевтом. Он в курсе ваших заболеваний и возможных негативных последствий, к которым может привести закаливание. Даже если вы полностью здоровы, нельзя сразу бросаться в прорубь — начинайте привыкать к холоду постепенно", — подчеркнул главврач скорой в Калининграде.

Как отметил эксперт, при правильной подготовке и отсутствии противопоказаний закаливание может принести пользу.

"Организм человека нуждается в стрессе, важно только, чтоб он был положительным. Когда вы окунаетесь в ледяную воду, происходит выработка адреналина, мобилизуется иммунная система. В кровь выбрасываются гормоны радости. Благодаря этому улучшается настроение, происходит общее омоложение", — рассказал врач. 

Сейчас "повелитель холода" Олег Резанов находится в длительном турне по России. Он четырежды становился рекордсменом мира по плаванию в ледяной воде. На праздновании Дня города в Зеленоградске мужчина несколько часов просидел в море, читая "Мцыри" Лермонтова.