16:57

В Минздраве рассказали, когда россияне перестанут пить

  1. Новости

Программы по формированию здорового образа жизни у россиян дадут результаты уже в ближайшие три-пять лет, но пить россияне бросят при определённых условиях. Об этом, ссылаясь на главу Минздрава РФ Веронику Скворцову, пишет ТАСС.

"Как бы мы ни ограничивали и какие бы мы рестрикции ни вводили, перестанут пить тогда, когда уйдёт потребность, будет интересная работа и досуг после неё, а также оптимистичный взгляд на жизнь. Весь этот комплекс задач — это то, что определяет общественное здоровье, и это самое главное", — сказала Скворцова.

По её мнению, граждане должны взять ответственность и за своё здоровье, и за здоровье своих близких. Скворцова отметила, что решение этого комплекса задач заложено в реализуемой Минздравом программе.

"Когда это начинает работать — не раньше, чем через три года, это накопительный эффект, и ярко проявляется через пять лет. Но это не значит, что в ближайшие три года мы не будем иметь положительных результатов, потому что есть тактические шаги, которые непосредственно ведут к результату, не столь значимо, но реально", — отметила министр.

Программа по формированию здорового образа жизни, информированию и мотивированию россиян к здоровому образу жизни реализуется Минздравом в рамках нацпроекта "Демография". Она разработана совместно с психологами и предполагает подачу информации таким образом, чтобы она не вызывала отторжения.

Ранее в Минздраве сообщили, что алкоголь — главная причина смертности мужчин трудоспособного возраста.