11:23

В Калининграде междугородные автобусы делают остановки в неположенных местах и провоцируют пробки (видео)

  1. Новости
Архив "Клопс"

В центральной части Калининграда межмуниципальные автобусы высаживают пассажиров в местах, которые не предназначены для остановок междугородного транспорта, тем самым провоцируя пробки. Об этом "Клопс" рассказывают очевидцы. По рассказам калининградцев, чаще всего подобную картину можно видеть на ул. Черняховского, где правила нарушают автобусы гурьевского направления и рейсы из аэропорта. 

С ноября прошлого года для междугородных и пригородных автобусов региональные власти оборудовали отдельные остановки. Однако перевозчики их часто игнорируют, используя места для высадки пассажиров, предназначенные для городского транспорта.

"Я со своего окна вижу, что городской транспорт стоит минуту, не более. Эти же в три-пять раз дольше, пока их сигналами "не выдавливают" другие перевозчики. Часто из-за этого людей высаживают вторым рядом, пассажиры бегают возле павильонов в поисках нужного маршрута, а на дорогах образуются пробки", — сообщает житель с ул. Черняховского Сергей Лебедев.

Водители автобусов говорят, что останавливаются по просьбе пассажиров, а также чтобы дать консультацию по тому или иному направлению стоящим у павильонов людям. 

В региональном министерстве развития инфраструктуры "Клопс" сообщили, что все региональные перевозчики в курсе изменений. 

"По информации, полученной от руководства транспортных предприятий, все водители автобусов были проинструктированы и под роспись ознакомлены с требованием о необходимости соблюдения установленных правил посадки и высадки пассажиров", — говорится в сообщении ведомства.

Министерством развития инфраструктуры Калининградской области повторно направлены обращения компаниям-перевозчикам с требованием совершать перевозку пассажиров в строгом соответствии с паспортами маршрутов. По фактам несоблюдения правил посадки и высадки на остановках на ул. Черняховского министерством проводится проверка. При нарушении требований информация будет направляться в Северо-Западное межрегиональное управление автодорожного надзора для привлечения водителей к административной ответственности. Санкции предусматривают штраф в размере 3000 рублей.

Ранее калининградцы жаловались, что им приходится "бегать" за автобусами из-за того, что стало непонятно, где останавливается транспорт. Позднее власти установили на остановках соответствующие маршрутные таблички.