09:39

В Испании туристам грозит тюремный срок за рисунки на песке

  1. Новости

Туристам на испанском острове Гран-Канария грозит огромный штраф или тюремный срок за рисунки на песке либо фигуру, выложенную из камней на побережье. Об этом пишет The Sun.

Как сообщает издание, это связано с переживаниями экологов о состоянии песчаных дюн Маспаломас. Они занимают 400 га и являются достопримечательностью природного заповедника острова. По словам специалистов, туристы постоянно оставляют на песке огромные любовные послания, выкладывают из вулканических камней фигуры, сердца и круги. Все эти творения видны даже из космоса — их можно разглядеть на Google Maps.

Кроме того, люди рисуют граффити на скалах и высекают на них изображения. Защитники природы опасаются, что вскоре красота песчаных дюн будет утрачена.

За все вышеуказанные действия предусмотрены штрафы в 600 евро (44 625 рублей) и даже тюремное заключение. Также, если нарушителей поймают, им придётся оплатить и восстановительные работы. 

Ранее сообщалось, что в Греции туристам с лишним весом запретили кататься на ослах. В ноябре 2018 года в Риме вступил в силу новый закон, который запрещает распивать алкоголь в ночное время, купаться в фонтанах и наряжаться центурионом.