19:57

Калининградская мэрия показала, как зимой латают ямы на дорогах (видео)

  1. Новости
Фото: кадр из видеролика

Администрация Калининграда познакомила горожан с технологией зимнего ремонта дорог. Видео опубликовано на официальной странице мэрии в Facebook.

В минувшие выходные “пломбы” из горячего асфальта поставили на Литовском валу, проспекте Мира и на улице Театральной. В понедельник ремонтные бригады переместились со всем оборудованием на Балтийское шоссе. Следующая в списке — улица Кутаисская, отметили в мэрии. 

Дорожные работы ведутся в основном по ночам. В исключительных случаях, когда есть возможность организовать объезд, рабочие выходят и днём. 

Ямы латают при помощи горячей асфальтовой смеси. Её температура не должна быть ниже 190 градусов, поясняют дорожники. Смесь можно использовать в снег, однако в лужи её не укладывают, это нарушение технологии. 

Чтобы “пломба” держалась дольше, ямку нужно сначала обработать. Так, например, на ул.Крылова заплатка из асфальта прослужила очень недолго из-за того, что бригадир не соблюдал все технологические требования перед заливкой смеси. 

Специалисты в видеоролике отмечают также, что при высокой интенсивности движения асфальтовые пломбы на дорогах недолговечны. Но другой методики для зимнего ремонта улиц пока не разработано. 

По словам начальника отдела организации содержания улично-дорожной сети Натальи Кальмуцкой, литую асфальтобетонную смесь в осенне-зимний период разрешается использовать при температуре до -10 градусов.

“В первую очередь устраняются аварийные разрушения на магистральных улицах, особенно там, где ходит общественный транспорт”, — уточнила Кальмуцкая.

Ранее Росавтодор разрешил класть асфальт в снег и дождь по специальным технологиям. Для работ в ненастье используют особые материалы.