16:31

Калининградец взыскал с клиники 200 тыс. рублей за занесённую во время операции инфекцию

  1. Новости

Калининградец взыскал с клиники 200 тысяч рублей за некачественную операцию, во время которой ему занесли инфекцию. Об этом сообщает пресс-служба Калининградского областного суда. 

В Ленинградский районный суд обратился житель Калининграда. Он указал, что осенью 2016 года в одной из городских клиник ему провели операцию по протезированию тазобедренного сустава. На вторые сутки у пациента начались осложнения, и пришлось проводить повторное вмешательство. После этого в ране образовалась инфекция, потребовалась антибактериальная терапия. В конце ноября истца выписали, рекомендуя пройти дополнительное лечение в больнице Санкт-Петербурга. Весной 2017 года у пациента обострился воспалительный процесс, и ему всё же пришлось отправиться в другой город. 

Изучив материалы дела, суд признал обоснованными требования истца о возмещении морального вреда и решил взыскать с медицинского учреждения компенсацию в размере 200 000 рублей, а также штраф — 100 000 рублей. Клиника подала апелляцию в Калининградский областной суд, но коллегия по гражданским делам поддержала первоначальное решение.