13:11

Сотрудники областного УФСИН "подавили бунт" 50 условных заключённых (фото, видео)

  1. Новости
Фото: пресс-служба областного УФСИН

Сотрудники областного УФСИН "подавили бунт" 50 условных заключённых, сообщает пресс-служба ведомства. Это произошло в рамках ежегодных учений по предотвращению массовых беспорядков осуждённых в исправительном учреждении. 

В тренировке участвовало более 250 сотрудников сводного отряда УФСИН. На территории 150-го авиационного ремонтного завода в пос. Дмитрово воссоздали тюрьму, в которой у сотрудников с "заключёнными" произошёл "конфликт". Ситуация переросла в групповые неповиновения, когда "осуждённые" отказались выполнять законные требования администрации. Тогда представители регионального УМВД оцепили территорию, а сотрудники ГУ МЧС — тушили пожар, возникший во время тюремного восстания.

По легенде большая часть зачинщиков беспорядков, роли которых исполнили сотрудники учреждений, находилась на улице, требуя послабления режима, а часть скрылась в условном здании тюрьмы. В итоге осуждённые были оцеплены и блокированы, активные участники и лидеры — изолированы. После этого основная группа нарушителей закончила бунт.

После учений прошло заседание оперативного штаба, где была проведена "работа над ошибками". 

Видео: Николай Вергун