22:28

Крупнейшие банки РФ отреагировали на идею передавать невостребованные вклады россиян в госбюджет

  1. Новости

Представители крупнейших банков России высказались против изъятия невостребованных частных вкладов граждан в пользу государства. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, в разработке нового механизма использования “зависших” средств клиентов нет необходимости. В законодательстве уже есть действующие нормы, напомнил он.

“Все это регулируется Гражданским кодексом. Я боюсь, что как бы не изобретался велосипед просто. Есть понятие бесхозяйного имущества, определённое количество лет это имущество должно быть без хозяев, в законе определён дальнейший его трек в Гражданском кодексе, я не думаю, что нужно что-то новое изобретать, это всю жизнь было и есть”, — цирует ТАСС банкира.

 Представители других кредитных организаций также отнеслись к предложению скептически. В частности, старший вице-президент, заместитель руководителя департамента розничных продуктов ВТБ Юлия Деменюк отметила, что банк несёт ответственность перед клиентами, которые доверили ему сбережения. 

"Мы не может без их согласия распоряжаться этими средствами. Количество таких вкладов (невостребованных — прим. ред) минимально", — заявила представитель Внешторгбанка.

Аналогичное мнение высказал начальник управления развития депозитных и комиссионных продуктов Бинбанка Дмитрий Амиров. 

“Если вклад клиента автоматически пролонгируется несколько раз, это совсем не значит, что клиент потерял деньги, забыл про них или с ним что-то случилось. Вероятнее всего, его вполне устраивают условия размещения средств, ставка и качество обслуживания”, — сказал Амиров.

 Он добавил также, что много случаев, когда люди живут за границей или находятся в длительной командировке. В таких ситуациях они не всегда могут забрать средства со вклада. 

Ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил о предложенной экспертами инициативе по изъятию невостребованных банковских вкладов в пользу бюджета.