10:11

Сладкие газированные напитки в России могут подорожать на 20%

  1. Новости

Сладкие газированные напитки в России могут подорожать примерно на 20%, сообщают "Известия". Экспертный совет при правительстве предложил ввести акцизы на эту продукцию.

Предполагается, что нововведение будет способствовать переходу граждан на правильное питание. По данным Минздрава, сегодня в стране ожирением страдает 2 млн человек. Это связывают в том числе с употреблением газировки и фастфуда. В пресс-службе министерства отметили, что предложенные меры рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения как эффективные при борьбе с неинфекционными заболеваниями.

"В этой связи мы поддерживаем такие ограничения", — прокомментировали в Минздраве. 

На данный момент в России пищевыми акцизами облагаются только производители алкоголя. Если налог на сладкие напитки будет введён, один литр газировки подорожает в среднем с 65 до 78 рублей.

По оценкам Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, россияне пьют немного сахаросодержащих напитков — менее 2% от суточной нормы калорий. Президент союза Максим Новиков заявил, что нововведение не имеет под собой чётких оснований:

"Возможный ввод акциза мы считаем безосновательной дискриминационной для категории мерой", — подчеркнул он.

По словам Максима Новикова, если закон примут, отрасль столкнётся с падением продаж, годовой прибыли и, как следствие, со снижением объёмов производства и сокращением количества рабочих мест. Что в конечном счёте негативно отразится и на конкурентоспособности российских производителей.