08:03

Эксперты назвали самую смертоносную инфекцию в мире

  1. Новости

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), самое смертоносное инфекционное заболевание в мире — туберкулёз. Соответствующий отчёт опубликован на сайте организации.

В 2017 году этой болезнью заразились 10 млн человек, а умерли 1,6 млн. Каждый четвёртый житель Земли является потенциальным носителем инфекции. Смертность и заболеваемость опережает синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД). ВОЗ призывает усилить меры по борьбе с туберкулёзом. 

По оценкам ВОЗ, в государствах с низкими и средними доходами на профилактику и лечение туберкулёза только в 2018 году не хватает 3,5 млрд долларов, сумма может увеличится вдвое до 2022 года, если вовремя не принять меры. Специалисты отметили, что всё большее число людей в мире заболевают резистентной формой туберкулеза, когда болезнь не реагирует на рифампицин, являющийся основным противотуберкулезным препаратом.

Организация также отметила прогресс, достигнутый в России в борьбе с туберкулёзом. Сокращение заболеваемости и смертности от него в стране сократилось на 5% и 13% соответственно.

Туберкулёз — инфекционное заболевание, поражающее лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы. Микобактерии передаются воздушно-капельным путём от больного.