16:01

Калининградские власти хотят выплачивать работодателям 500 тысяч рублей за переезд специалистов из других городов

  1. Новости
Архив "Клопс"

Калининградским работодателям планируют компенсировать затраты на переезд и обустройство высококвалифицированных сотрудников из других регионов России. Об этом министр социальной политики региона Анжелика Майстер рассказала на круглом столе по вопросам миграции, организованном РИА "ФедералПресс", в понедельник, 17 сентября.

Планируется, что работодатели получат компенсацию по региональной программе трудовой мобильности — сейчас документ разрабатывают в правительстве области. Предприятиям возместят затраты на переезд и обустройство сотрудника с семьёй, а также расходы по ипотеке.

"При переселении можно компенсировать 225 тысяч рублей на одного сотрудника. Это переезд, провоз личного имущества, аренда жилья, профессиональное обучение, жизнеобеспечение: покупка бытовых приборов — например, холодильника, кухонной плиты, стиральной машинки. Возможно компенсировать консульский сбор на оформление шенгенской визы, содействие в трудоустройстве супругов. Также можно возместить первую выплату по жилищным кредитам в размере 297 тысяч рублей из расчёта 33 кв. м за одного работника. Таким образом, компенсация за одного сотрудника в сумме составит более полумиллиона рублей", — объяснила Майстер.

Чтобы работодатель получил финансовую поддержку, зарплата приглашённого специалиста должна составлять не менее 50 тысяч рублей в месяц. Выплачиваться компенсация будет спустя полгода после переезда работника в Калининградскую область.

"Мы должны понимать, что сотрудник закрепился здесь и работает на предприятии, которое его пригласило. Чтобы переезд стал интересен и региональному бюджету, мы выдвигаем условие: заработная плата должна быть высокой. Мы говорим о привлечении высококвалифицированных работников, в зависимости от отрасли размер зарплаты может отличаться, но минимальная планка — 50 тысяч рублей. Рассчитываем, что НДФЛ останется на уровне — это поможет привлечь в бюджет региона дополнительные средства, что способствует развитию муниципалитетов и всей области", — отметила Майстер.

В 2018 году в регионе количество квот для визовых работников сократилось в два раза. Большинство зарубежных специалистов приезжает в Калининградскую область из Литвы, Индии и Китая.