22:15

Ударивший приятеля подставкой под ёлку калининградец получил год колонии и 150 тыс. штрафа

  1. Новости

В Калининграде мужчина, который ударил приятеля по голове подставкой под новогоднюю ёлку, приговорён к году лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

В судебном заседании установлено, что вечером 30 декабря 2017 года около одного из домов на ул. Дубинина в областном центре поссорились двое мужчин. Один из них ударил второго по голове подставкой под ёлку. Потерпевшему причинён вред здоровью средней тяжести. 

Подсудимый своей вины не признал. Он пояснил, что потерпевший первым ударил его в лицо кулаком. По словам мужчины, подставку для ёлки он поднял перед собой лишь для того, чтобы защититься от нападения, и никого ею не бил.

Тем не менее суд доказал причастность обвиняемого к преступлению. Его действия квалифицированы как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека. 

Калининградца приговорили к одному году и трём месяцам колонии-поселения. Кроме того, с него взыскана в пользу потерпевшего компенсация морального вреда в размере 150 тыс. рублей.

В Светлогорске 1 января 2018 года мужчина в костюме Деда Мороза сломал челюсть подростку за отказ прочитать стишок.